Apple WWDC 2024: आईओएस 18 के लॉन्च में बढ़ी हुई प्राइवेसी और कस्टमाइज़ेशन -- जानें सब कुछ
जून, 11 2024
एप्पल कंपनी का सालाना कार्यक्रम वर्ल्डवाइड डेवलपर्स कॉन्फ्रेंस (WWDC) 2024 बड़े ही धूमधाम से शुरू हो चुका है। कार्यक्रम की शुरुआत भारतीय समयानुसार रात 10:30 बजे हुई और इसमें दुनियाभर के डेवलपर्स ने हिस्सा लिया। इस कॉन्फ्रेंस का मुख्य उद्देश्य एप्पल के नए सॉफ़्टवेयर अपडेट्स और फीचर्स को प्रदर्शित करना है।
प्रथम दिन का सबसे बड़ा आकर्षण iOS 18 का लॉन्च था। यह नया ऑपरेटिंग सिस्टम कई नए प्राइवेसी फीचर्स और कस्टमाइज़ेशन विकल्पों के साथ आया है जो एप्पल यूजर्स को अधिक शक्तिशाली और सुरक्षित अनुभव प्रदान करेगा।
iOS 18: प्राइवेसी के नए आयाम
iOS 18 में प्राइवेसी को एक नए स्तर पर ले जाया गया है। एप्पल ने प्राइवेसी फीचर्स को प्राथमिकता दी है जिससे यूजर्स की व्यक्तिगत जानकारी और गतिविधियों को सुरक्षित रखा जा सके। इसके अंतर्गत नये एक नई डिजिटल वॉल्ट सुविधा पेश की गई है। डिजिटल वॉल्ट में यूजर्स अपनी व्यक्तिगत जानकारी को सुरक्षित रूप से स्टोर कर सकते हैं, और इस वॉल्ट को केवल बायोमेट्रिक या अत्यधिक संरक्षित पासवर्ड के जरिए ही एक्सेस किया जा सकता है।
इसके साथ ही एप्पल ने एप्प ट्रैकिंग पारदर्शिता को भी और मजबूत किया है। यूजर्स को अब किसी भी ऐप द्वारा उनकी गतिविधियों को ट्रैक करने से पहले स्पष्ट अनुमति देने की आवश्यकता होगी। इससे यूजर्स की गोपनीयता और भी सुदृढ़ हो जाएगी।
कस्टमाइज़ेशन के नए विकल्प
iOS 18 के साथ, एपल ने कस्टमाइज़ेशन के क्षेत्र में भी कई नये परिवर्तन किए हैं। एक नई Homescreen डिजाइनिंग सुविधा शामिल की गई है, जिससे यूजर्स अपने होमस्क्रीन को अपने हिसाब से कस्टमाइज़ कर सकते हैं। अब यूजर्स को विभिन्न विगेट्स, आइकन के आकार और थीम्स को बदलने की पूरी स्वतंत्रता होगी।
इसके अलावा, iOS 18 में लॉक स्क्रीन पर भी कस्टमाइज़ेशन के कई विकल्प दिए गए हैं। इसमें नये प्रकार के क्लॉक स्टाइल्स, क्विक एक्सेस बटंस और नोटिफिकेशन डिस्प्ले के तरीकों को शामिल किया गया है।
सेवन और सिफारिशें
एप्पल ने iOS 18 में एक नया फीचर 'सिफारिशें' भी शामिल किया है। यह फीचर यूजर्स को उनकी आदतों और इस्तेमाल के आधार पर एप्स और सेवाओं के सुझाव देगा।
इसके साथ ही, सवरण फीचर के जरिए यूजर्स ऐप्स और सेंटिग्ज को अपने मुताबिक सेव कर सकते हैं, जिससे उन्हें बार-बार सेटिंग्स चेंज करने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी।
डेवलपर्स की भूमिका
इस साल की WWDC में भी डेवलपर्स की भागीदारी महत्वपूर्ण रही। विभिन्न सत्रों और कार्यशालाओं के जरिए डेवलपर्स ने नए सॉफ्टवेयर फीचर्स और अपडेट्स पर चर्चा की। एप्पल द्वारा आयोजित यह सम्मेलन डेवलपर्स को अपने कौशल को बढ़ाने और नवीनतम तकनीकों को समझने का एक सुनहरा अवसर प्रदान करता है।
WWDC 2024 की यह शुरुआत संकेत देती है कि एप्पल आने वाले समय में और भी कई दिलचस्प अपडेट्स और फीचर्स को प्रस्तुत करने वाला है। इससे न केवल यूजर्स के लिए नए अनुभव मिलेंगे बल्कि डेवलपर्स के लिए भी अनेक संभावनाओं के द्वार खुलेंगे।
एप्पल के इस खास इवेंट के दौरान लॉन्च हुए iOS 18 ने प्राइवेसी और कस्टमाइज़ेशन के क्षेत्र में क्रांति ला दी है और यह देखना बेहद रोचक रहेगा कि आने वाले दिनों में अन्य क्या-क्या घोषणाएं होती हैं।
Ashwin Ramteke
जून 11, 2024 AT 18:30iOS 18 ke baare mein bahut badhiya jaankari mili, khaaskar privacy feature. Digital vault ka idea pasand aaya, biometric se surakshit. Developers ko bhi naye tools se fayda hoga.
Rucha Patel
जून 12, 2024 AT 22:20Apple ne phir se wahi purana hi trick dohraya, nayi cheez dikhakar logon ko phansane ki koshish. Privacy ka dhong ab tak ke sabse bade dikhave mein se ek hai. Kab tak humein yeh jhooti chamak dikhti rahegi.
Kajal Deokar
जून 14, 2024 AT 03:30iOS 18 ke launch ne takneeki jagat mein naye leher utpann kar di hai.
Apple ne privacy ko yahan tak pahunchaya hai ki upyogkartao ko ab apne data par poorn niyantran mil gaya hai.
Digital vault suvidha na keval suraksha pradan karti hai, balki upyogkarta anubhav ko bhi sudhrid banati hai.
Biometric pramanikaran ke madhyam se vault tak pahunch keval vaidh upyogkarta hi praapt kar sakte hain.
App tracking transparancy mein sudhar se anvayon ko poorv anumodan prapt karna anivarya ho gaya hai.
Yeh kadam upyogkarta ki goopniyata ke prati Apple ki pratibaddhata ko spasht roop se darshata hai.
Customization ke kshetra mein nayi home screen designing suvidha ne rachnatmak abhivyakti ke dwar khol diye hain.
Widgets, icon aakar evam theme ka chayan ab upyogkarta ki vyaktigat pasand ke anusar kiya ja sakta hai.
Lock screen par upalabdh nayi clock styles aur quick access button dainik interaction ko aur sahaj banate hain.
Notification display ke vivid vikalp upyogkarta ko aavashyak jaankari ko vyavasthit roop se prastut karte hain.
Sifarishen feature upyogkarta ki aadaton ko seekhkar prasangik app sujhav deta hai.
Yeh vyaktigat karan upyogkarta ko anavashyak app khoj mein samay barbaad karne se bachata hai.
Developers ke liye naye API aur tools adhik lachilapan pradan karenge, jisse navachar ki gati badhegi.
WWDC 2024 mein prastut satron ne is baat ko rekhaankit kiya ki bhavishya mein Apple ecosystem aur adhik samekit hoga.
Upyogkarta aur developer dono hi is update se labhprapt hone ki sambhavna hai.
Antatah, iOS 18 ne privacy aur customization ke samuchay ko ek nayi utkṛṣṭata ke star par sthapit kiya hai, jo aage ki sambhavnayon ko ujagar karta hai.
Dr Chytra V Anand
जून 15, 2024 AT 08:06iOS 18 के विस्तृत विवरण के बाद, यह कहना उचित रहेगा कि नई API डेवलपर्स को अधिक लचीलापन प्रदान करती है। इस लचीलापन से नवाचारी एप्लिकेशन बनाना अब कई गुना आसान होगा। साथ ही, डिजिटल वॉल्ट जैसी सुविधाएँ डेटा सुरक्षा को नई ऊँचाइयों पर ले जाती हैं। हमें आशा है कि भविष्य में और अधिक कलात्मक कस्टमाइज़ेशन विकल्प आएंगे। यह इवेंट एप्पल इकोसिस्टम को और समृद्ध करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
Deepak Mittal
जून 16, 2024 AT 13:00देखो भई, यह सब एप्पल की नई प्राइवसी डिक्लेरेशन असल में सरकार के साथ उनके गुप्त समझौते का हिस्सा है। डिजिटल वॉल्ट को बायोमेट्रिक से सिक्योर करना सिर्फ एक दिखावा है, असली डेटा तो बैकएंड पर बड़े सर्वर में इकट्ठा किया जाता है। इस "नवाचार" का मकसद सिर्फ यूज़र को फंसाना नहीं, बल्कि उनका डेटा बड़े साजिशी नेटवर्क को बेचना है। इस पूरी कहानी में एप्पल के इन्जीनियर्स को भी वैध मानते हुए काम करना पड़ता है, वर्ना उनकी नौकरी खतरे में पड़ जाएगी।
Neetu Neetu
जून 17, 2024 AT 17:53इन्ही फीचर्स से हम सबके हाथ में सुपरपावर आ जाएगी 😎🚀
Jitendra Singh
जून 18, 2024 AT 22:46ओह, कितना प्रेरणादायक! 🙄, एप्पल ने फिर से हमें सपनों की दुनिया में ले जाया, जैसे हमेशा!,,